Выбор подходящего профнастила для кровли

28 декабря 2023

Сегодня всё большую популярность для строительства крыши получает кровельный профлист — гофрированный материал из низкоуглеродистой стали. Отличительной характеристикой стройматериала является прочность, за счет которой кровля может выдерживать ветер, дождь и другие типы осадков. Надежность материала объясняется большой высотой волны и количеством ребер жесткости (в кровельных ребер больше, чем в стеновых).

Особенности продукции

Купить профлист от производителя стоит за счет изготовления в соответствии с требованиями ГОСТ. Листы дополнительно обрабатываются цинком, защищающим металл от образования ржавчины.

Для большей привлекательности листы также покрываются слоем какого-либо цвета. Как правило, дополнительные слои способны увеличить срок службы кровли и обеспечивают крыше эстетичный внешний вид. Некоторые производители дополнительно покрывают листы грунтовкой для создания особой текстуры. За счет этого кровельный профлист дополняет дизайн дома.

Преимущества профнастила

Купить лист профнастила стоит за счет следующих преимуществ:

  • Легкий вес. В зависимости от вида материала, толщины и других параметров, на погонный метр приходится от 4 до 17 кг массы.
  • Длительный срок службы. Кровельный профлист способен прослужить до 50 лет без необходимости серьёзного ремонта.
  • Выгодная цена профлиста для крыши. За счет долговечности материал полностью окупает себя в процессе эксплуатации. Низкая масса помогает сэкономить на аренде спецтехники с большими параметрами грузоподъемности.
  • Высокие несущие свойства. Надежность профлистов позволяет сэкономить на обустройстве дорогой стропильной системы (при соблюдении правил и норм строительства).
  • Хорошая герметичность. При правильном монтаже протечки исключены, дождь и талая вода не попадают внутрь здания.
  • Широкий выбор расцветок. При покупке доступен широкий выбор цветов по таблице RAL, что позволяет создать крышу, наиболее соответствующую дизайну здания.

Кроме того, профнастил является очень прочным: листовая заготовка перегоняется через гибочный станок, что увеличивает жесткость материала без наращивания толщины.

Понимание маркировки

Стеновой профнастил обозначается буквой С. Также для монтажа крыши встречаются настильные материалы, обозначаемые буквой Н, и настильно-стеновые с маркировкой НС. Рядом с буквенным обозначением, как правило, ставится цифра, отвечающая за высоту волны (гофры). Например, Н75 означает настильный материал с высотой волны 75 мм.

Полезная ширина листа в среднем не превышает 1 метра. Важно учитывать размеры, чтобы приобрести необходимое количество материала на площадь крыши.

Монтаж проводится внахлёст — за счет этого вода не затекает в стыки. По необходимости предусматривается водоотвод для устранения лишней влаги с кровли.

Покрытие профлиста

Для крыши обычно не используется металлопрокат с порошковой технологией окраски. Такая кровля начинает терять цвет в первые годы эксплуатации.

Лучшим решением является полиэстер. Это бюджетный и распространенный вид покрытия, обеспечивающий длительное сохранение яркости цвета. Полиэстер не выцветает от осадков и ультрафиолетовых лучей.

Где купить профлист: цена от производителя

Выбрать и заказать качественный кровельный профлистдля монтажа крыши стоит в компании «ТЕРМАКС». Производитель создаёт надежный материал, подходящий для строительства разных типов зданий. Большой ассортимент предоставляет возможность выбрать материалы разного назначения, также присутствует различная высота гофр. Каждый лист демонстрирует высокие свойства прочности, надежности и долговечности, возможен широкий выбор цветов по каталогу RAL.

Для заказа достаточно позвонить по телефону: опытные специалисты предоставят бесплатную консультацию и подберут подходящее решение для каждого клиента. Доставка реализуется во все регионы России!