Стеновые сэндвич панели: понятие и особенности

31 января 2024

Сегодня для возведения малоэтажной недвижимости активно применяют сэндвич панели. Материал такого типа обеспечивает быстрые сроки строительства и характеризуется другими преимуществами, например, более низкой стоимостью по сравнению со стройматериалами для капитальных зданий. Однако перед тем как купить стеновые сэндвич панели, стоит больше узнать об особенностях данных изделий.

Из чего состоят сэндвичные панели

В настоящее время производители предоставляют трехслойные стеновые панели, включающие следующие слои:

  • Внешняя облицовка. Изготавливается из жесткого материала (обычно алюминий, нержавеющая сталь или другие металлы).
  • Утеплитель. Центральный элемент. Встречаются стеновые панели из пенополистирола, минеральной ваты и другие.
  • Ещё один слой облицовки.

Некоторые виды блоков имеют дополнительные слои, например, поверхность покрывается полимерным слоем для обеспечения подходящего цвета стен.

Преимущества и недостатки

Чаще всего установка сэндвичных панелей для стен не вызывает больших трудностей. Для скрепления применяются саморезы. В целом для монтажа достаточно бригады из нескольких человек, при этом во многих случаях нет необходимости задействовать подъёмную технику. Среди других плюсов:

  • Малый вес. Благодаря этому материал легко транспортировать до места строительства. Кроме того, небольшая масса позволяет сэкономить на фундаменте.
  • Простой расчет количества материала. Блоки имеют фиксированный размер, что позволяет закупить точное количество стеновых панелей без переплат.
  • Высокий уровень теплоизоляции. За счет сохранения тепла зимой и прохлады летом именно это качество позволяет сэкономить на системе отопления и установке кондиционера.
  • Высокая пожаробезопасность. Покупая сэндвич панели стеновые с минватой или другим утеплителем от производителя, можно не бояться пожара, поскольку блоки не способствуют распространению огня.
  • Простой и быстрый монтаж. Возведение здания из панелей производится в три раза быстрее, чем при монолитном строительстве аналогичных объектов.
  • Обеспечение дополнительной тепло- и шумоизоляции. Если стены были смонтированы правильно, объект можно оснастить дополнительными слоями, не выпускающими тепло из помещения и не пропускающими посторонние звуки с улицы.
  • Длительный срок эксплуатации. При соблюдении правил строительства здание из панелей может прослужить не менее 50 лет.

Существуют и недостатки. Среди минусов — необходимость возводить несущую силовую конструкцию, обеспечивающую дополнительное противодействие ветру и другим погодным явлениям. Также важно проверять качество скрепления и герметизации. Однако эти трудности не являются серьёзной помехой, если покупать качественные материалы и обращаться за монтажом в проверенные компании.

Сфера использования

Трехслойные стеновые панели нередко применяются для строительства ангаров и цехов промышленных предприятий. Именно этот стройматериал используется для создания автомоек и автомастерских, магазинов и торговых центров, офисов различных компаний и многих других помещений коммерческого и бытового назначения.

Стандартные размеры

В настоящее время производители изготавливают сэндвич панели для стен с шириной 1 метр или 1 метр 20 см. Длина может достигать от 1500 мм до 15000 мм. Перед покупкой важно тщательно сверяться с проектом будущего здания, чтобы определить, какое количество стройматериала будет оптимальным.

Материалы изготовления

В качестве сердечника могут выступать разные материалы. Встречаются стеновые панели с пенополиизоциануратом, минеральной ватой и пенополистиролом. Облицовочные листы также выполняются из разных материалов, наиболее популярным является оцинкованная сталь.

Особенности установки

Монтаж производится с помощью саморезов. При установке опытные строители руководствуются следующими требованиями:

  • Необходимо выбирать крепежный элемент с максимальной длиной;
  • Саморезы вкручиваются перпендикулярно сэндвич элементу;
  • Установка осуществляется без чрезмерного механического воздействия, способного повредить покрытие облицовки (оставить царапины и т.д.).

При этом саморезы вкручиваются ручным способом или с помощью электрических инструментов.

Где купить стеновые сэндвич панели

Компания «ТЕРМАКС» предоставляет широкий выбор материалов для строительства разных объектов. Ассортимент предлагает блоки с разными параметрами ширины, длины, цветов по каталогу RAL. Цена стеновых сэндвич панелей обозначена на сайте, доступна доставка по России.