Особенности хранения сэндвич-панелей

2 ноября 2023

Сегодня для строительства промышленных, бытовых и даже жилых помещений используются стеновые сендвичные панели. Данный материал характеризуется высокими свойствами тепло- и звукоизоляции, длительным сроком службы и ускоренным возведением зданий.

Некоторые предпочитают приобретать блоки за некоторое время до начала строительства. По этой причине, прежде чем купить сендвичные панели, важно узнать, как правильно хранить материал для поддержания его эксплуатационных свойств.

Где хранить

В настоящее время стандартные сэндвич-панели состоят из нескольких ровных или рельефных металлических пластин, между которыми размещается утеплитель. Именно это влияет на особенности складирования материала.

Лучше всего разместить готовые панели в закрытом помещении. Если невозможно найти подходящее пространство (например, склад), в качестве альтернативного варианта подойдёт навес. Однако важно обеспечивать защитный упаковочный слой, чтобы предупредить негативное воздействие на панели пыли, грязи, влаги, прямых солнечных лучей.

В ситуациях, когда сэндвич-панели куплены незадолго до начала строительства, паллеты со стройматериалом в заводской упаковке можно оставить на открытом воздухе. В качестве дополнительной защиты достаточно накрыть будущие стены влагозащитным материалом, например, тентом. Однако необходимо убедиться, что у стеновых модулей есть естественная вентиляция (иначе возникновение конденсата может деформировать некоторые виды панелей, например, с сердечником из минеральной ваты).

Правила сохранения эксплуатационных свойств

Хотя сэндвич-панели являются достаточно прочным и износостойким материалом, полимер и металл внешних слоёв можно повредить. Для предупреждения деформаций поверхностей от механических воздействий и других факторов важно не срывать с изделий заводскую упаковку.

Панели укладываются на плоской, ровной поверхности (на 1 метр длины отклонение не должно превышать 1 сантиметра, уклон не превышает 3 градусов). Блокам не нужны дополнительные прокладки, однако может понадобиться небольшой наклон, способствующий отведению талых и дождевых вод.

Среди других особенностей хранения сэндвич-панелей можно выделить следующие:

  • Плиты нельзя размещать на загрязненных участках, поскольку грязь может негативно отразиться на внешнем виде изделий;
  • Даже кратковременное размещение на заводненной местности способно навредить сердечнику панелей;
  • Штабелирование пакетов не должно превышать 2,6 метров (однако производители допускают размещать 2 пакета друг на друге);
  • Если купить сендвичные панели, до начала строительства можно разместить их в несколько рядов, расстояние между которыми должно быть не меньше 80 сантиметров (это обеспечит легкий проход между рядами и возможность безопасно перемещать изделия с помощью подъёмной техники без риска повреждений материалов);
  • Важно проверять, чтобы поверх уложенных до момента монтажа панелей не укладывались тяжелые объекты (инструменты, кирпичи, мешки цемента и т.д.).

Помимо отсутствия тяжестей и расположения на сухой, чистой и ровной поверхности ключевым правилом для сохранения внешнего вида и эксплуатационных свойств панелей является предупреждение риска падений (поскольку удар о землю с большой высоты может повредить материал). Важно размещать изделия в таких местах, где отсутствует риск падения тяжелых предметов сверху (например, вблизи стройплощадки капитального дома, под краем кровли готового объекта недвижимости и т.д.).

Рекомендации производителей

Среди наиболее важных советов:

  • На открытом воздухе готовые к работе сэндвич-панели лучше накрыть брезентом. Данный материал надежно защищает изделия от осадков, при этом обеспечивает воздухообмен, необходимый для предупреждения образования плесени и деформации утеплителя.
  • После покупки сендвичных панелей стоит приступать к строительству в течение 3 месяцев. Если панели пролежат дольше, заводское защитное покрытие может прилипнуть к поверхностям стройматериала, при этом удалить пленку будет очень сложно.
  • Важно раскладывать панели так, чтобы у строителей был легкий доступ к тем, которые устанавливаются в первую очередь (например, стеновые блоки должны лежать ближе кровельных).
  • Перемещать сэндвич-панели с заводской упаковкой стоит с помощью погрузочно-разгрузочной техники. Перетаскивание по полу или земле может привести к царапинам на поверхностях.

Где купить сендвичные панели: цена высокого качества

Большой выбор сэндвич-панелей для строительства предлагает фирма «Термакс». Компания предоставляет широкий ассортимент цветов, толщины и размеров, демократичная цена сендвичных панелей обозначена на сайте. Помимо материала производитель предлагает услуги доставки, аренды спецтехники и монтажа. Для получения дополнительной информации достаточно позвонить по телефону: менеджеры предоставят бесплатную консультацию каждому клиенту!