Основные преимущества кровли из сэндвич-панелей

3 декабря 2023

Для монтажа крыши многие строители рекомендуют купить кровельные сэндвич-панели. Такой материал выдерживает ветер, снег, дождь и другие погодные явления. Помимо прочности, выбор панелей для крыши сопровождается множеством других плюсов.

Особенности материала

Сэндвич-панели получили своё название за счет многослойности: между двумя наружными листами располагается утеплитель, в качестве которого может выступать минеральная вата, полиуретан, пенополистирол. Лицевая сторона профлиста покрывается дополнительным защитным слоем.

В настоящее время модули для крыши различаются по множеству параметров: толщине, утеплителе, типе профиля. Чтобы правильно подобрать материал, важно ориентироваться на предпочитаемый срок службы, прочность, гигроскопичность, пожаробезопасность. Однако независимо от вида, кровельные панели характеризуются рядом одинаковых плюсов.

Плюсы кровли из сэндвич-панелей

От других покрытий для крыши сэндвичные панели отличаются следующими характеристиками и преимуществами:

  • Высокая теплоэффективность. За счет сердцевины кровельные панели с минеральной ватой дольше сохраняют тепло в помещениях в зимнее время и обеспечивают прохладу летом. Это позволяет сократить расходы на отопительную систему и кондиционирование.
  • Быстрая установка. Панели легко поддаются монтажу. По необходимости стройматериал без труда демонтируется.
  • Износоустойчивость. Кровельные модули не деформируются от дождя, ветра, прямых ультрафиолетовых лучей солнца и перепадов температур. Срок службы достигает 30 и более лет, даже при минимальном обслуживании.
  • Огнестойкость. Профлисты и сердцевина панелей для кровли не способствуют распространению огня, обеспечивая дополнительную защиту от пожаров.
  • Устойчивость к ржавчине. Дополнительная обработка внешних слоёв защищает крышу от появления коррозии даже в местах с высокой влажностью.
  • Небольшой вес стройматериала. Кровля из сэндвич-панелей не оказывает нагрузку на несущие стенды и фундамент.
  • Высокая звукоизоляция. Модули обеспечивают акустический комфорт в помещениях, защищая внутреннюю часть здания от уличных шумов.
  • Полня герметичность. При правильной укладке крыша не допускает проникновения влаги.
  • Демократичная стоимость. Цена кровельных панелей с минеральной ватой может быть выше некоторых других материалов, однако экономичность объясняется высокой прочностью и долговечностью.
  • Разные фактуры и расцветки. Надежные производители предлагают широкий выбор цветов и текстур для создания наиболее подходящего дизайна крыши для каждого здания.
  • Стандартные размеры. За счет четких параметров форм заказчик может приобрести точное количество материала без риска переплат за излишки.

Проверенные производители изготавливают качественные сэндвич-панели, характеризующиеся устойчивостью, твердостью и стабильностью. Однако перед заказом важно учесть ряд нюансов.

Что важно учитывать при планировании кровли из сэндвич-панелей

Перед тем как купить кровельные сэндвичные панели необходимо принять во внимание следующие моменты:

  • Стеновые панели стоят дешевле кровельных, поскольку материалы для крыши имеют увеличенную толщину и дополнительную обработку от внешних воздействий;
  • Важно обеспечивать качественную вентиляционную систему для предупреждения образования конденсата под кровлей;
  • Необходимо соблюдать правила монтажа для предупреждения проблем с герметичностью и пропуском влаги.

После установки необходимо время от времени просматривать кровлю на наличие протечек (и своевременно устранять подобные проблемы в случае обнаружения).

Где заказать сэндвич-панели для кровли

Выбрать и купить PIR панели для кровли можно в компании «ТЕРМАКС». В ассортименте поставщика широкий выбор расцветок и текстур для гармоничного дизайна разных зданий. Каждый товар характеризуется надежностью, герметичностью и служит десятки лет. Для получения дополнительной информации достаточно позвонить по телефону или заполнить форму обратной связи на сайте: специалисты «ТЕРМАКС» подберут подходящие материалы для идеальной крыши и бесплатно ответят на все интересующие вопросы!