Области применения сэндвич-панелей с пенополистиролом

15 апреля 2019

Пенополистирол, более известный как пенопласт, – это долговечный и экологичный материал, обладающий тепло- и шумоизоляционными свойствами. Сегодня он широко применяется в строительной сфере.

Впервые пенопласт начал использоваться в строительстве в Европе в начале прошлого столетия, а широкую популярность он завоевал уже к 50-м годам ХХ века. С того времени строительную сферу сложно представить себе без этого легкого и экономичного материала.

Панели с пенополистиролом позволяют быстро и качественно выполнять строительные работы. Их эстетичный внешний вид, хорошие эксплуатационные характеристики и широкие возможности применения позволяют реализовывать самые разные строительные идеи и решения.

Сэндвич-панели с пенопластом используют на объектах 2-4 степеней огнестойкости.

Структура и размеры

Основной компонент в структуре пенополистирола (98%) – это воздух либо иной газ, предотвращающий горение пенопласта. Ещё 2% занимает непосредственно стирол. Такой состав утеплителя делает панели с пенополистиролом доступным материалом, обеспечивающим экономичность и высокую скорость выполнения строительных работ.

Производится материал при помощи вспенивания – из-за этого при нагреве в нем образуются гранулы, одинаковые по форме и размерам.

Для выполнения разных видов строительных работ и возведения объектов разного целевого назначения могут использоваться панели, отличающиеся по своим параметрам. Параметры панелей могут быть следующими:

Показатель

В чем измеряется

Какое значение имеет

длина

метры

От 1 до 12

общая ширина стеновых конструкций

миллиметры

1200 / 1016

общая ширина кровельных панелей

миллиметры

1075

монтажная ширина стеновых конструкций

миллиметры

1190 / 1000

монтажная ширина кровельных панелей

миллиметры

1000

толщина панелей

миллиметры

50 / 60 / 80 / 100 / 120 / 140 / 150 / 160 / 180 / 200

толщина наружных листов

миллиметры

От 0,5 до 0,7


Конструкция и виды

Пенополистирол находится в самом «сердце» сэндвич-панелей. С двух сторон он ограждается стальными листами, обеспечивающими плотность конструкций.

Наружные листы, в свою очередь, могут иметь несколько слоев покрытий:

  • оцинкование (обеспечивает устойчивость листов к внешним воздействиям и их противодействие влажности);
  • грунтование (обеспечивает высокую степень адгезии);
  • антикоррозийное покрытие (также направлено на сопротивление влажности);
  • полимерное покрытие (обеспечивает эстетику внешнего вида панелей).

Чем больше толщина утеплителя, тем лучше конструкция сохраняет тепло в холодное время года и прохладу – в теплое. Кроме того, от толщины изделия напрямую зависят его звукоизоляционные свойства.

Характеристики и свойства

Сэндвич-панели с пенополистиролом благодаря свойствам данного утеплителя обладают целым рядом конкурентных преимуществ. Среди них можно выделить следующие характеристики:

  • доступная стоимость (панели с пенопластом, как правило, дешевле панелей с другими видами утеплителей);
  • легкий вес конструкций, обеспечивающий удобство их доставки и монтажа;
  • тепло- и звукоизоляция;
  • экологическая безопасность (материал не несет угрозы для человека и окружающей среды);
  • устойчивость к деформации;
  • возможность эксплуатации в течение длительного времени (период службы материала может составлять до ста лет).

Использовать конструкции с пенополистиролом можно при строительстве в любых климатических условиях, как при низких, так и при высоких температурах.

Сэндвич-панели с пенопластом практически не впитывают и не пропускают влагу, а значит, риск образования плесени или грибков внутри конструкций исключен.

Где применяются сэндвич-панели

Сэндвич-панели с пенополистиролом могут использоваться для монтажа кровель, стен и ограждений. Чаще всего с помощью данных конструкций возводят следующие виды зданий:

  • складские помещения (в том числе, холодильные);
  • торговые павильоны и магазины;
  • спортивные центры;
  • торгово-развлекательные комплексы;
  • заправочные станции;
  • жилые дома и постройки.

Панели с пенопластом незаменимы при строительстве объектов, которые необходимо возвести в сжатые сроки. Использование других материалов может требовать гораздо большего количества средств, времени, человеческих и технических ресурсов.

Учитывая, что пенополистирол максимально устойчив к воздействию неблагоприятных факторов, таких как щелочи, известь, солевые растворы, он может использоваться при строительстве объектов самого разного назначения.

Компания «Термакс» производит сэндвич-панели как с пенополистиролом, так и с другими видами утеплителей – пенополиизоциануратом и минеральной ватой. Наши специалисты готовы помочь вам выбрать подходящий материал и ответить на все интересующие вопросы.