Чем резать профнастил: основные инструменты

4 марта 2024

Оцинкованный профнастил (либо покрытый полимером) — универсальный материал, используемый в самых разных областях строительства. Металлические листы подходят для создания ограждений, облицовки фасадов и других задач. Хотя профнастил имеет фиксированные размеры, иногда материал необходимо подгонять под нужные параметры. Если сделать рез неправильно, можно испортить лист, что вызовет немало проблем и затормозит сроки строительства.

Что важно знать об обработке

Прежде чем купить профнастил, важно узнать тонкости обработки металла. Помимо основного слоя, листы оцинковывают, либо покрывают полимерным материалом. Это позволяет увеличить прочность, продлить срок службы профнастила, однако при этом изделия подвержены образованию трещин и отслоений. Покрытие можно повредить не только воздействием инструмента, но и огнём, искрами.

Чтобы не подвергнуть листы профнастила повреждениям, необходимо знать ударную прочность, предельные рабочие температуры и устойчивость к химическим веществам. Это позволит предупредить неосторожную обработку материала.

Инструменты для резки

Прежде чем купить профлист для кровли, стоит подготовить инструменты, с помощью которых можно работать с материалом. Существуют самые разные приспособления для реза, при этом каждое изделие требует соблюдения особых рекомендаций.

Угловая шлифовальная машина (УШМ или «Болгарка»)

Многие пользователи ругают подобный инструментарий, однако данные устройства могут быстро и качественно подогнать профнастил к нужному размеру. Важно соблюдать ряд рекомендаций:

  • Нельзя перегревать металл. Чрезмерный нагрев проявляется в виде потемнения поверхности листа. Для предупреждения повышения температуры важно держать инструмент на минимальных оборотах. Также можно использовать капельную подачу воды в зону разрезания.
  • Важно предупредить попадание искр на полимерное покрытие. Для этого место реза заклеивается малярным скотчем, либо используется отрезной круг с твердосплавными зубьями.

При достаточном опыте можно разрезать сразу несколько сложенных вместе листов.

Диск по металлу

По принципу работы дисковая пила напоминает УШМ, однако диски отличаются сниженными оборотами, что приводит к более медленной обработке оцинкованного профнастила. При этом важно использовать отрезные диски с твердосплавными зубьями для отделения стружки без появления искр. В случае если наблюдается горение, поверхностный полимерный слой защищается скотчем.

Лобзик с пилкой по металлу

Популярный инструмент для обработки стройматериалов, характеризуется высокой скоростью реза. Применяется с пилкой с мелким зубом. Важно контролировать температуру и не допускать перегрев металла. Кроме того, необходимо тщательно удерживать инструмент — срыв реза может повредить профнастил и деформировать защитное внешнее покрытие листа.

Ножницы

Могут быть как ручными, так и механическими. Недостаток варианта — возможные деформации в местах перехода профиля и низкая скорость реза в сравнении с другими инструментами. Для качественного результата обычно применяются разные виды ножниц.

Высечные ножницы

Более усовершенствованный вариант по сравнению с обычными ножницами. Не повреждают защитный слой и позволяют получить качественный рез. Для безукоризненного результата достаточно только поддерживать ножницы в надлежащем состоянии — инструмент справится с листами профнастила с любой высотой профиля и толщиной материала.

Выбор инструмента

Многие монтажники выбирают УШМ или электролобзик, поскольку такие устройства обычно всегда есть в хозяйстве. Тем не менее профессионалы предпочитают высечные ножницы, которые позволяют быстро и аккуратно проделать необходимую работу по металлу и формируют прочную кромку без повреждения защитного слоя.

Где купить профлист от производителя

Компания «ТЕРМАКС» предоставляет возможность выбрать и купить профнастил для забора, строительства быстровозводимых зданий, несъёмной опалубки и других задач. Ассортимент предлагает широкий выбор толщины листа и разные варианты покрытия, в том числе полимерное цветное (расцветка выбирается по каталогу RAL). Стоимость профнастила можно уточнить по телефону, консультанты с готовностью ответят на любые вопросы каждого клиента.