5 основных ошибок при выборе кровельных материалов

28 декабря 2023

Чтобы после завершения строительства здания с потолка не капала вода и в доме сохранялось тепло, важно правильно выбрать и купить кровельный материал для крыши. Для этого необходимо знать основные ошибки, которые можно допустить при подборе, и избежать их совершения.

Первая ошибка: покупка дешевого материала

Очень часто покупатели стремятся сократить себестоимость проекта любыми способами. При составлении плана работ основные средства уходят на инженерные коммуникации, стены, фундамент, оплату работы строителей. В результате для кровли выбираются дешевые материалы не самого лучшего качества.

Сокращать расход на кровлю не стоит: качественные сэндвич-панели для крыши не должны стоить менее 1000 рублей за один лист. Если не экономить, можно построить долговечную кровлю, которая защитит дом от непогоды и обеспечит комфортный микроклимат в течение круглого года.

Вторая ошибка: не учитывать погодные условия

Важно, чтобы крыша подходила климату региона. В настоящее время производители изготавливают стройматериалы, способные выдерживать разное количество осадков и температурные режимы.

Например, металлочерепица не подходит местности с преобладанием жаркой погоды — такая крыша будет слишком нагреваться. А керамическая черепица, в свою очередь, быстро испортится в местности с сильными и продолжительными морозами.

В южных регионах с преобладанием солнечной активности стоит выбирать стройматериал, способный выдерживать ультрафиолетовые лучи. В приморских зонах материалы должны быть устойчивы к морскому воздуху, а в местах с обильным выпадением снега крыша должна обладать соответствующей грузоподъемностью.

Кровельные сэндвич-панели с минеральной ватой являются оптимальным вариантом для обустройства кровли в разных регионах России. Такой материал способен выдерживать ветер, осадки, солнечные лучи и перепады температур.

Третья ошибка: не принимать в расчет срок эксплуатации

Любые стройматериалы служат в течение определенного времени. Важно принимать во внимание, что чем дешевле черепица, аксессуары и комплектующие, тем раньше крыше понадобится ремонт. Именно поэтому не стоит экономить не только на материале, но и на дополнительных элементах: трубах, кронштейнах, отводах и т.д.

Кровельные сэндвич-панели PIR могут служить в течение десятков лет. Однако чтобы кровля сохранилась действительно надолго, важно проводить обслуживание и проверку не менее 2-3 раз в год:

  • Уточнять состояние крыши, проверять целостность;
  • Просматривать отсутствие следов деформации на кровле;
  • Осуществлять проверку герметизации в местах, где проходят кабели, трубы и иные коммуникации.

Четвертая ошибка: выбор материала из-за дизайна

При строительстве дома любой будущий владелец хочет получить красивое здание, поэтому нередко внешний вид перевешивает эксплуатационные свойства. Оптимально подбирать стройматериалы, которые сочетают дизайн и износоустойчивость. Например, кровельные сэндвич-панели с минеральной ватой, с пенополистиролом или с пенополиизоциануратом помогают построить здание с красивой крышей, а также с высокими свойствами тепло- и звукоизоляции, защиты от ветра и осадков.

Пятая ошибка: отсутствие сертификатов и других документов

Зачастую самые дешевые материалы продаются в местах, где поставщики не могут предоставить сертификации и любые другие документы, свидетельствующие о надежности будущей крыши. Именно по этой причине необходимо покупать кровлю только у тех компаний, где можно удостовериться в качестве продукции — лучше всего у производителя.

Общие рекомендации по выбору

Для создания долговечной, прочной и надежной крыши стоит придерживаться следующих советов:

  • Важно оценить бюджет проекта и не ставить крышу на последнее место по расходам;
  • Подбор осуществляется не только по эстетическим, но и по практическим свойствам;
  • Важно выбирать надежного производителя, имеющего сертификаты на материалы;
  • Не нужно экономить не только на самой кровле, но и на аксессуарах для неё.

Где купить кровельные материалы для крыши

Выбрать и заказать сэндвич-панели для крыши высокого качества можно у производителя «ТЕРМАКС». В каталоге представлен широкий ассортимент, продажа осуществляется оптом и в розницу. Действует доставка по всей России. Для подбора наиболее подходящего материала можно получить бесплатную консультацию по телефону!