Противопожарные перегородки из сэндвич-панелей

15 апреля 2019

Из сэндвич-панелей можно создавать быстровозводимые конструкции, в том числе – перегородки, позволяющие разделить пространство на зоны. Такие конструкции монтируются быстро, они надежны и имеют длительный срок эксплуатации. При этом перепланировку можно произвести без больших затрат.

Перегородки широко используют:

  • в торговых залах супермаркетов, магазинов;
  • в производственных зданиях;
  • офисных центрах;
  • на складах.

Компания «Термакс» производит и осуществляет монтаж перегородок из сэндвич-панелей: наши конструкции не только отличаются качеством, но и улучшают пожарную безопасность.

Преимущества и способы возведения

Сэндвич-панели являются наиболее рациональным вариантом для многих случаев.

Это обусловлено их преимуществами, среди которых:

  • долговечность – служат не один десяток лет;
  • легкость монтажа – строить быстро и просто, а отходов образовывается минимальное количество;
  • привлекательный внешний вид – стены из «сэндвича» выглядят аккуратно, они ровные и гладкие, не требуют дополнительной отделки;
  • пожаростойкость – огнестойки как внешние металлические листы, так и внутреннее наполнение, сердцевина из минерального утеплителя. Огнестойкостью отличается также полимерное покрытие;
  • механическая прочность – гораздо выше, чем у гипсокартонных листов;
  • приемлемая стоимость.

Если внешняя облицовка выполнена не из стали, а из ПВХ – то этот материал обладает способностью к самозатуханию.

Построить перегородку из трехслойного материала можно двумя способами:

- с использованием жесткого каркаса из металлической трубы;

- без использования, так как и сами плиты имеют высокую несущую способность.

Замки на кромках позволяют четко состыковывать панели. Для фиксации к стене применяются специальные крепежи.

Виды и деление по назначению

Панели подразделяются на две большие группы:

- стеновые – из них формируют стеновые блоки, стеновые панели используют в качестве ограждающих строительных конструкций;

- кровельные – из них формируют, соответственно, кровли при строительстве различных типов зданий и сооружений, для плоских и скатных крыш.

Также сэндвич-панели различают по характеру сердцевины.

В качестве теплоизолирующего слоя могут быть использованы:

  • минеральная вата;
  • пенополиуретан;
  • полистирол и другие.

О пожаростойкости сэндвич-панелей

Стандарты разделяют стройматериалы на разные группы горючести. Сэндвич-панели с утеплителем из минеральной ваты относятся к негорючим и подходят для создания противопожарных перегородок, включая раздвижные варианты.

Материал с высоким классом огнестойкости чаще всего применяется в условиях производственных помещений. Также применяются усиленные панели, с двойным слоем изоляционного материала и еще одним стальным листом посередине.

Противопожарные конструкции могут определенное количество времени (какое именно, можно узнать по маркировке) препятствовать распространению огня, противостоять огненной стихии – чтобы успели прибыть на вызов спасатели. Время сдерживания натиска огня регламентируется требованиями и нормами безопасности на тех или иных объектах.

Панели заслужили любовь строителей за легкость работы с ними. Кроме того, трудно, а порой и невозможно подобрать аналогичный по характеристикам материал: с «сэндвичами» достаточно сложно конкурировать из-за их весомых преимуществ.

Материалы, которые производит компания «Термакс», на протяжении многих лет успешно применяются в качестве противопожарных конструкций, а также для изотермических контейнеров, терминалов, жилых и промышленных зданий.

У нас есть сертификаты качества, нами получены заключения по оценке пожарно-технических характеристик противопожарных стен с использованием панелей стеновых нашего производства. Кроме того, качество нашей продукции подтверждают наши постоянные клиенты в строительной сфере.